今天是:
  设为主页 加入收藏
  咨询热线:0551-82632003 全文检索:
公示公告 点击进入
点击排行
主页 > 典型案例 >

房地产纠纷案例

时间:2014-05-06点击:

 马小姐于2002年在深圳市购买了一处房产,产权证上写明由马小姐所有,而房款大部分则是马小姐的好朋友张先生所出。第二年,马小姐决定将该房产赠与张先生,并去公证处办理了赠与公证。但随后双方一直没有办理过户手续,而马小姐仍在该房内居住,房产证也一直在其手中。事过一年,张先生因病去世,其配偶拿着赠与公证书索要该房产,并要求马小姐办理过户手续,但此时的马小姐却因经济原因不想将该房出赠。请问:赠与后反悔是否合法?
深圳市东城区法律援助中心解答:《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见》第128条:“公民之间赠与关系的成立,以赠与物的交付为准。赠与房屋,如根据书面赠与合同办理了过户手续的,应当认定赠与关系成立;未办理过户手续,但赠与人根据书面赠与合同已将产权证书交与受赠人,受赠人根据赠与合同已占有、使用该房屋的,可以认定赠与有效,但应令其补办过户手续。”
  从上述法律规定可以看出,房屋赠与合同是实践性合同,房屋赠与关系的成立,必须是以办理了过户手续,或者受赠人根据赠与合同取得产权证书并已实际占有使用该房屋,为认定条件。
  本案中,马小姐与张先生虽然到公证处办理了赠与公证,将该房赠与张,但他们未办理房屋产权过户手续,故该赠与尚未生效。现在马小姐提出不愿赠与,符合法律规定,该房产权仍归马小姐所有。

版权所有 © 2014 杭州易居臣信房地产经纪有限公司 主办单位:杭州易居臣信房地产 联系电话: 87244283联 系 人:王先生传真电话:87783020
声明:本站所发布的信息仅供参考,本站不承担任何法律责任 备案号:浙ICP备09002803号